Как можно лишится земельного участка?!

16.12.2021 14:14:33

Причину этого многие эксперты видят в активном использовании беспилотных летательных аппаратов Росреестром.

Ведомство начало массово применять беспилотники, соответственно, усилился контроль за использованием земель. Как сообщил минувшим летом один из руководителей Росреестра, если с помощью традиционных методов инспектор за неделю обследует только 1,6 га земель, то при помощи беспилотных технологий - 25 га. Соответственно, выросло и количество дел по нецелевому использованию земель.

В случае если земельный участок предназначен для жилищного или иного строительства, а строительство на нем не началось, то землю могут изъять ( ст. 284 ГК РФ.

Впрочем, гораздо чаще за задержку начала строительства назначается штраф.

3 года есть у хозяина участка для ИЖС, чтобы начать строительство. Чтобы избежать штрафа, надо сделать хоть что-то, например, обнести землю забором. Или поставить бытовку

Необходимо учитывать, что изъятие земельного участка является исключительной мерой, собственник участка должен быть заблаговременно предупрежден о допущенных нарушениях.

Без соблюдения установленной процедуры, включающей проведение проверки органом земельного надзора, установление срока для устранения выявленных нарушений и последующее привлечение виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания, изъятие может быть признано незаконным.

Основанием для изъятия участка может быть и использование его не по назначению, при этом изымают не только участки, предназначенные для строительства, но и участки для ведения сельского хозяйства.

К списку новостей